А король-то голый!

ВК «Алтай» повторил свой результат матча за Суперкубок и в Усть-Каменогорске.

Помните сказу Ганса Христиана Андерсона «Голый король»? Там мошенник внушил королю, что надевает на него самую лучшую одежду в мире, хотя на нём не оказалось ни одной нитки. В этом «одеянии» король вышел в толпу, но никто из раболепствующих жителей королевства не посмел не то что посмеяться, даже указать королю на его наготу. И только маленький мальчишка, ещё не будучи «приученным» к лизоблюдству, крикнул фразу, вынесенную в заголовок материала.

Наш портал решил взять на себя роль того самого мальчишки, и первым заявить о том, что чемпионские мотивы в «Алтае» ныне не слышны совершенно! Почему? Об этом будет отдельный материал. А пока констатируем факт – в «датском королевстве» неспокойно.

Матч между «Жетысу» и «Алтаем»  это «эль-классико» отечественного женского волейбола, внимание к которому будет приковано всегда. Но в нынешнем году в него добавили нотку личного конфликта, когда на пост главного тренера талдыкорганского суперклуба пригласили Бурхана Жанболата, со скандалом покинувшего «Алтай». Пропустить ещё одно домашнее сражение этих двух команд местная публика просто не могла, и набилась во Дворец Единоборств под завязку, да ещё и стоя люди смотрели волейбол. Ну прям как в старые добрые времена первого чемпионства в 2016 году.

«Алтай» начал домашний матч против «Жетысу» столь же уверенно, что и игру за Суперкубок в Талдыкоргане. Правда, на сей раз стартовый рывок ограничился счётом 4:1. Дальше подопечные Бурхана Жанболата снова творили с нашими волейболистками всё, что хотели! Особенно тяжело пришлось «Алтаю», когда на подачу вышла Юнеска Роблес Батиста, когда-то «подобранная с улицы» усть-каменогорским клубом. Она выполнила ровно 10 подач подряд, а гостьи повели в счёте с двукратным преимуществом – 10:22! Но затем Юнеска подала в сеть, избавив хозяек от мучений. Впрочем, спасать сет было поздно, и итальянский тренер Лука Кьяппини начал выпускать на площадку резервисток Елизавету Мейстер и даже Мадину Бекетову, которая именно в такой ситуации дебютировала в первом составе «Алтая». Впрочем, её пребывание на площадке ограничилось одной подачей, после которой мяч был вколочен в площадку «Алтая». Завершилась партия со счётом 13:25 после удачной игры капитана «Жетысу» Наседкиной в игре первым темпом.

Во второй партии в составе «Алтая» появилась Ребекка Перри. Американо-итальянская волейболистка сразу начала показывать, кто здесь самый сильный, красивый и эмоциональный – 2:0 счёт стал именно её усилиями. Но от первого шока «Жетысу» оправился более чем быстро. Юнеска включилась на полную катушку, и вот уже счёт 2:3, тут же Зарина Ситказинова лупит в сеть из просто ситуации, затем Юнеска усложняет подачу, а завершает результативный рывок «Жетысу» две результативные атаки Лозо. Не помог «Алтаю» даже взятый тайм-аут, который эти самые две атаки Лозо разделил.

Но продолжаться вечно это не могло. Весьма внушительный блок Натальи Шаршаковой, казалось, вернул «Алтай» в игру, но у «Жетысу» уже в следующем розыгрыше получилось столь же эффектно накрыть блоком «алтайскую» атаку. Отличились Лозо и Сафронова. В общем, по-настоящему возродить интригу «Алтаю» в этой партии удалось лишь однажды – когда счёт после атаки Перри стал 7:8 в пользу «Жетысу». Но в общем и целом второй сет «Алтай» провёл лишь на три очка лучше, чем первый – 16:25. Именно 25-е очко в этой партии как нельзя лучше характеризует то, что происходит в нашей команде: Акилова исполнила хороший планер аккурат между Ситказиновой и Еленой Эзау, и ни одна из волейболисток не бросилась принимать подачу вовсе. Ещё один характерный эпизод – когда дела у «Алтая» пошли совсем плохо, аким ВКО Даниал Ахметов предпочёл не расстраиваться, а просто вышел из вип-ложи, и скрылся в недрах Дворца Единоборств.

Третий сет начался так, словно команды поменялись местами. Теперь уже «Жетысу» чудил по полной программе, а «Алтай» вышел «умирать» на площадку. Ну и, действительно, 0:3 от «Жетысу» в двух матчах подряд – это был бы перебор. И всё-таки этот самый «перебор» случился! Трёхочковый отрыв хозяек на старте партии семикратные чемпионки страны «съели» очень быстро. И даже напротив, организовали свой отрыв на такое же количество баллов – 14:17. Но отказать волейболисткам «Алтая» в героизме никак нельзя. Как бы хорошо ни играли соперницы, наши спортсменки всегда находили в себе силы сравнять счёт и играть как минимум не хуже. Именно поэтому в концовке партии и матча мы даже вышли вперёд после эйса Перри – 23:22. Но это был последний эпизод, когда «Алтай» вёл в счёте. Затем были два отыгранных матчбола подряд, но на третьем «Жетысу» всё-таки «добил» команду-династию из Усть-Каменогорска – 25:27! Победный мяч в матче записала на свой счёт Юнеска Роблес Батиста.

Чтобы стать пятикратными чемпионками страны, «Алтаю» нужно играть не так же, как «Жетысу», а лучше. И это пока не получается во втором турнире подряд.

29.10.19
Сезон для Шэдрака Коеч продолжается. Недавно он помог легендарному кенийцу Кипчоге сделать историю. А теперь в Нидерландах попробует сделать это сам.
15.11.2019
Обычно в рамках Лиги Чемпионов Бизнеса игры проходят по туровой системе – все команды играют в один день. Но на то оно и правило, чтобы из него были исключения. Один вынесенный на середину недели матч, на самом деле, стоил того, чтобы о нём поговорить отдельно.
15.11.2019
В Усть-Каменогорске проходит тур чемпионата Казахстана по волейболу среди женщин. Наши команды синхронно одержали первые победы.
15.11.2019
«Торпедо» проигрывает второй домашний матч подряд, не забив при этом вообще ни одной шайбы.
15.11.2019
Лучшая спецодежда по лучшим ценам!
15.11.2019
В Усть-Каменогорске продолжается первый большой тур чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд Национальной лиги.