Суперинтрига в Суперлиге (+ФОТО)

На минувших выходных стартовала главная из любительских лиг восточно-казахстанского волейбола. Первые два соревновательных дня позволили обозначить несколько главных интриг сезона.

Любительская Волейбольная Лига продолжает расширяться, причём не только за счёт увеличения количества команд, но и осваивая новые территории. Гостеприимный просторный зал ФОКа села Глубокое позволил спортсменам и всем, наблюдавшим за действом, ощутить тот непередаваемый момент, когда чувствуешь себя частью чего-то большого и значимого.

И уже стартовая встреча между новичком лиги «Курчумом» и действующим чемпионом «ТЭЦ» получилась настолько нереальной по закрученности сюжета, что впору было вспоминать об остаповских межгалактических турнирах!

«ТЭЦ»-«КУРЧУМ»  3:2 (25:17, 25:6, 25:27, 19:25, 15:9)

Противостояние новичка и чемпиона – это всегда интересно. Сможет ли дебютант бросить вызов признанному гранду? Тем более, что в случае поражения новичка никто не осудит, но если осечку допустит чемпион, это будет восприниматься другими как слабость.

Было заметно, насколько «Курчум» хотел преподнести первый сюрприз чемпионата! Это желание и сыграло с ними злую шутку. Команда, что называется, просто «перегорела», и в определённый момент игры начала уделять внимание неудачным моментам больше, чем будущим розыгрышам. «ТЭЦ» только этого и надо было. В первой партии они добились крупной победы, а во втором сете просто уничтожили соперника – 25:17 и 25:6!

Но после самой разгромной партии в истории Лиги Чемпионов Бизнеса всё чудесным образом перевернулось! «ТЭЦ» этот успех явно расслабил, и чемпионы начали позволять сопернику слишком уж многое. Но на волне успеха «энергетики» продолжали действовать настолько же хорошо, как и «реанимированный» «Курчум». В итоге нас ждал и первый выход за пределы привычного 25-очкового формата – 25:27 победили курчумцы.

Дальше – больше. Мы дождались и первого пятисетовика в истории Лиги Чемпионов Бизнеса, ведь и четвёртую партию выиграла «районная» команда, причём сделала это более чем уверенно – 25:19!

Перед пятым сетом в голову начали лезть заголовки о «суперволевой победе дерзкого новичка», ведь психологическое преимущество должно было остаться на стороне «Курчума». Но, играя на пределе эмоциональных возможностей, в какой-то момент просто невозможно не выключиться. Это и произошло с «Курчумом» в пятой партии. Команда просто не смогла поддерживать тот бешеный настрой, который имелся в третьей и четвёртой партиях, и чемпион всё-таки стартовал с победы.

«ТМК»-«ТРИАЛ» - 3:0 (27:25, 25:20, 25:16)

Несмотря на то, что формально в этой игре встречались команды, хорошо знакомые по выступлениям в Бизнес-лиге, «ТМК» всё же можно смело назвать новичком Лиги Чемпионов Бизнеса. В составе этой команды наш корреспондент не заметил ни одного игрока, который выступал бы в прошлом сезоне за «титано-магниевых». Может, виновата ненаблюдательность нашего сотрудника, а может, сказалось отсутствие «ТМК» среди участников летнего сезона, но факт есть факт – выступление комбинатовцев смотрелось как нечто новое. «Триал» тоже удивил, но по-своему. Коллектив этого предприятия представлен также в Высшей лиге ЛЧБ, но разница в составах между двумя командами «Триала» не особо заметна.

Тем приятнее, что в первой партии «Триал» оказал более чем достойное сопротивление «ТМК». «Металлургов» уже сейчас называют главными фаворитами сезона. Но в тот момент на фоне «Триала» «ТМК» не выглядел столь уж монструозно. Партия завершилась только при счёте 27:25.

Но, кажется, именно в этот момент «розовые» поняли, что тягаться с соперником им не по силам, и постепенно сопротивление игроков «Триала» начало ослабевать. Второй сет непобедимый в прошлом сезоне коллектив проиграл с разницей в счёте в пять очков, а третий – и вовсе в девять! Любопытно, что в прошлом сезоне «Триал» одерживал одну победу за другой. Но в заключительной встрече потерпел поражение, неудачно в итоге выступив и в плей-офф. Что же сулит теперь этой команде поражение на старте сезона?

«VOLLEY+ВТГК»-«КУРЧУМ»  3:0 (25:22, 29:27, 25:22)

Дебютная игра сборной команды тренировочного центра «Volleyplus», отстаивающей честь также Восточного Техническо-Гуманитарного Колледжа, получилась яркой. Сборная стала потрясающим примером отношения к своему делу, представив на суд общественности ещё и новенькую яркую форму другим на зависть. Надеемся, вскоре примеру «сборников» последуют и другие команды Лиги Чемпионов Бизнеса.

Впрочем, не только формой ярка эта команда. При всей серьёзности коллектива, собранного под эгидой «Курчума», «Volley+ВТГК» одержал убедительную победу, не позволив себе запаниковать или усомниться в себе, даже когда соперник был особенно хорош и ни в чём не уступал сборной. Во второй партии у «Курчума» был неплохой шанс «зацепиться за счёт», но минимальная и трудовая победа осталась за подопечными Евгения Андреева. Да и другие два сета «Курчум» проиграл только с разницей в три очка. Так что «районная» команда может сетовать на невезение, нежели на какие-то серьёзные проблемы с игрой. Тем более, что Сабина Ойраткызы, что в межсезонье сменила «ТМК» на «Курчум», призналась, что до этого эпизода команда даже не собиралась для совместных тренировок. А значит, «Курчум» будет прибавлять с каждым матчем.

«ТРИАЛ»-«ТЭЦ»  3:2 (25:22, 21:25, 25:15, 20:25, 15:11)

В Лиге Чемпионов Бизнеса, похоже, взяли за правило играть как минимум один пятисетовый матч каждый соревновательный день. 20 октября затяжным получился матч между «Триалом» и «ТЭЦ». Неудача любого из этих коллективов означала бы серьёзное усложнение в турнирной судьбе проигравшего, поскольку «ТЭЦ» потерял одно очко в предыдущей встрече с «Курчумом», а «Триал» и вовсе «всухую» проиграл «ТМК». В итоге недовольными наверняка остались оба коллектива. Хотя меньше это утверждение относится к «Триалу», поскольку эта команда одержала первую победу в сезоне. Пусть и набрав только два очка из трёх возможных. Тем более, что повержен был действующий чемпион.

В любом случае, исход этой встречи серьёзно усложнил ситуацию в турнирной таблице, что сыграет на руку интриге всего сезона. В выигрыше, пожалуй, больше всего оказались зрители, которые увидели очень много хорошего волейбола.

ГДЕ «СЛЕДУЮЩИЙ»?

Омрачил общую атмосферу большого спортивного праздника, пожалуй, инцидент с двумя подряд неявками новичка ЛЧБ – команды «Алтай-NEXT» . В первый день «алтайцы» подарили три очка сборной «Volley+ВТГК», а во второй – «ТМК», дав тем серьёзную фору в борьбе с другими коллективами. Состоится ли вообще дебют этой команды? Надеемся, что ответ на этот вопрос будет положительным.

Ну а из приятных моментов стоит отметить внедрение новшества от Лиги Чемпионов Бизнеса и магазина «Domino_posuda_oskemen» – после каждой игры лучшей представительнице прекрасного пола из игравших команд вручается сертификат на приобретение кухонного инвентаря на сумму 5000 тенге. Надеемся, что приятные сюрпризы и дальше будут сопутствовать спортивным успехам наших спортсменок.

21.10.19
Сезон для Шэдрака Коеч продолжается. Недавно он помог легендарному кенийцу Кипчоге сделать историю. А теперь в Нидерландах попробует сделать это сам.
15.11.2019
Обычно в рамках Лиги Чемпионов Бизнеса игры проходят по туровой системе – все команды играют в один день. Но на то оно и правило, чтобы из него были исключения. Один вынесенный на середину недели матч, на самом деле, стоил того, чтобы о нём поговорить отдельно.
15.11.2019
В Усть-Каменогорске проходит тур чемпионата Казахстана по волейболу среди женщин. Наши команды синхронно одержали первые победы.
15.11.2019
«Торпедо» проигрывает второй домашний матч подряд, не забив при этом вообще ни одной шайбы.
15.11.2019
Лучшая спецодежда по лучшим ценам!
15.11.2019
В Усть-Каменогорске продолжается первый большой тур чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд Национальной лиги.